Вопрос - ответ
Задать вопрос

Диета при колите с запорами

Я пенсионерка, в последнее время мучаюсь от колита, начались проблемы со стулом, часто возникает запор, пробовала послабляющую диету, потом слабительное, но слышала, что увлекаться ими нельзя. Какую диету вы посоветуете, чтобы облегчить приступы колита и нормализовать стул?

Здравствуйте. Диета при колите с запорами должна быть строгой. Сам по себе колит это заболевание толстого кишечника, при котором воспаляется его слизистая оболочка.  В зависимости от степени воспалительного процесса вам надо употреблять продукты, богатые белком. Ограничьте употребление сахара и углеводов. Не стоит кушать хлебобулочные изделия, употреблять алкоголь, газированные напитки, кофе, жаренные и копченые продукты, кондитерские изделия.  Обычно запоры возникают при хроническом течении колита. Я рекомендую вам попить еще и гастропротекторы. Они мягко обволакивают слизистую желудка и кишечника, уменьшая воспаление в тканях. Принимая гастропротекторы, не забывайте и о послабляющей диете. Включите в  свой рацион как можно больше растительных масел. Можно употреблять оливковое, льняное, подсолнечное масло. Кушайте больше клетчатки (финики, чернослив, абрикосы, инжир, свекла, отварная морковь). Помните о том, что принимать пищу следует небольшими порциями пять-шесть раз в день.


Диета при колите с запорами

Автор ответа:

Специалист сайта
Задать вопрос
 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий