Вопрос - ответ
Задать вопрос

Какие есть пути удаления камней, кроме операции?

Добрый вечер, меня зовут Инга. Я столкнулась с такой напастью как камни в желчном пузыре. Болевых ощущений у меня не было, но была легкая тошнота после еды и частое ощущение горечи. Семейный врач порекомендовал пройти обследование и на УЗИ выявили камни (до 2-х см). Время идет и у меня иногда начал возникать дискомфорт с правой стороны (пью ношпу). Подскажите, что делать? Какие есть пути удаления камней, кроме операции?

Здравствуйте, Инга! Благодарю за обращение. Рекомендую вам не медлить и провести более точную диагностику, которая позволит выявить причину появления камней в желчном пузыре (рентгенологическую холицистографию, халангиографию, бактериологическое определение инфекции). Отдельные клиники позволяют провести магнитно-резонансную и компьютерную томографии для точного определения количества и размера камней. Одними из методов их устранения являются пункция или ударно-волновая литотрипсия (последнее проводится дистанционно). Производится дробление камней и их вывод из организма, часто сопровождается медикаментозным расщеплением. Возможности и риски проведения терапии определяются врачом с учетом всех анализов и данных обследования. Консервативное лечение не всегда подходит пациенту, поэтому дабы камни не закупорили желчный проток, приходится прибегнуть к оперативным методам.


Какие есть пути удаления камней, кроме операции?

Автор ответа:

Специалист сайта
Задать вопрос
 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий