Вопрос - ответ
Задать вопрос

Описторхоз откуда

Мой сосед по комнате в общежитии болел описторхозом. Мог ли я заразиться от него, ведь мы живем вместе, пользуемся одними тарелками, ложками и т.д.

Здравствуйте, описторхоз часто встречающееся заболевание, оно, в первую очередь, поражает ЖКТ. Также проявляется аллергическими реакциями, нарушениями в пищеварительной системе (возможен понос, изжога, метеоризм). Заражение описторхозом происходит из-за попадания в организм определенных червей. Чаще всего из рыбы, неправильно обработанной термически.
В вашем случае, предполагать, что вы могли заразиться от своего соседа не стоит. Так как тактильно (прикосновения, объятия) описторхоз не передается, также вы не могли заразиться от использования общими вещами, такими как посуда. Не стоит переживать и о общении с больным описторхозом. Воздушно-капельным путем невозможно передать паразитов, вызывающих данную болезнь. 
Учитывая, что вы живете с соседом в одной комнате, могу предположить, что вы можете питаться одними продуктами. И в случае, если вы употребили тот же продукт, в котором были черви, вызывающие описторхоз, вы могли тоже заразиться. Замечу, заболевание начинается примерно с 6-40 дня с момента заражения. Не стоит затягивать с походом к врачу. Опытный специалист поможет вам быстро и эффективно избавиться от этого неприятного недуга.


Описторхоз откуда

Автор ответа:

Специалист сайта
Задать вопрос
 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий