Вопрос - ответ
Задать вопрос

Желчный пузырь при циррозе печени

Здравствуйте уважаемый доктор. Подскажите мне, пожалуйста: можно ли мне удалять желчный пузырь при циррозе печени (учитывая тот факт, что диагноз цирроз печени мне поставили 5 лет тому назад) ? Заранее спасибо вам за ваш ответ.

Здравствуйте!
Сразу хочу заметить, что такой орган как печень обладает весьма большими компенсаторными возможности. Другими словами, клетки печени имеют свойство очень быстро регенерировать (а тем более если уже прошло 5 лет после успешного лечения данного недуга). Поэтому, беря во внимание срок поставленного вам диагноза, состояние вашей печени при циррозе  уже наверняка в хорошем состоянии. Более того, данный диагноз не является противопоказанием к хирургическому вмешательству лично в вашем случае. Тут скорее все завит от стадии и состояния вашего здоровья. Если с вашим здоровьем все в порядке, то от желчного пузыря не только можно, а даже нужно избавляться. В противном случае, если в желчном пузыре начался воспалительный процесс, он незамедлительно может привести к усилению цирроза печени, что крайне опасно для жизни.

 

Желчный пузырь при циррозе печени

Автор ответа:

Специалист сайта
Задать вопрос
 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий