Вопрос - ответ
Задать вопрос

Может ли киста печени рассосаться сама

Случайно, при прохождении профилактического обследования, у меня нашли кисту в печени, величиной в сантиметр. Никаких других отклонений в органе не обнаружено. Подскажите, может ли киста печени через некоторое время исчезнуть или необходимо прибегнуть к помощи хирурга.

Киста печени является доброкачественным образованием. Размер кисты может варьироваться от нескольких миллиметров до 25 сантиметров. Причиной возникновения образования может быть механическая травма, присутствие гельминтов, наличие желчнокаменной болезни, длительная интоксикация организма, деформация желчных каналов, прием гормональных препаратов и другие факторы. Киста может рассосаться, если она образовалась недавно, в печени нет воспалительных процессов и размер образования незначителен. Одиночную кисту небольших размеров не давящую на другие органы, не препятствующую прохождению желчи оперировать не стоит. В данном случае необходимо постоянное врачебное наблюдение и полное обследование для исключения факторов провоцирующих появление новообразований в структуре печени.


Может ли киста печени рассосаться сама

Автор ответа:

Специалист сайта
Задать вопрос
 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий