author_p

Учёные: Почти 25% неантибиотических препаратов подавляют рост бактерий в кишечнике

Просмотров: 40762
Время на чтение: 1 мин.
23.03.2018 (дополнено 05.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 40762
Время на чтение: 1 мин.
23.03.2018 (дополнено 05.03.2019)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
logo

24% неантибиотических препаратов, которые используются в лечении пациентов по всему миру, подавляют рост бактерий в кишечнике, заявили специалисты Европейской молекулярно-биологической лаборатории (EMBL). Результаты их ошеломляющего исследования опубликован в журнале Nature.

Учёные изучили более 1 тыс. препаратов против 40 типичных штаммов бактерий кишечника человека.

Анализ показал, что более четверти неантибиотических препаратов, включая представителей всех терапевтических классов (250 из 923), ингибировали рост, по меньшей мере, одного штамма бактерий in vitro. В 40 случаях они влияли на 10 микробов одновременно.

АСПИРИН И ДРУГИЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ: КАК ЗАЩИТИТЬ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ

Число лекарственных препаратов, которые оказывают негативное влияние на состав кишечной микробиоты, стало для исследователей полной неожиданностью.

Как отмечают авторы работы, побочные эффекты применения этих препаратов могут быть схожими с теми, что наблюдаются при применении антибиотиков, и в частности способствовать развитию антибиотикорезистентности.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий