author_p

За ЗОЖ: в России начнут маркировать полезные продукты

Просмотров: 13907
Время на чтение: 2 мин.
30.03.2018 (дополнено 24.04.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 13907
Время на чтение: 2 мин.
30.03.2018 (дополнено 24.04.2019)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
logo

До конца 2018 года в России начнут маркировать продукты в зависимости от уровня содержания в них соли, сахара и жиров. Один из рабочих вариантов маркировки – надпись «Здоровое питание», сообщают Известия со ссылкой на Минздрав России.

Согласно концепции Минздрава, вредные продукты не будут отмечаться специальными значками. Среди полезных знак отличия тоже получат не все. Министерство выделяет три группы продуктов по содержанию в них сахара, соли и жиров:

  • свежие и замороженные фрукты, овощи, бобовые, мясо, птица, рыба;
  • кондитерские изделия, шоколад, энергетические батончики;
  • сушеные фрукты и орехи, сок, хлеб, переработанное мясо, молочная продукция, сыр.

КАК СНИЗИТЬ КОЛИЧЕСТВО СОЛИ В РАЦИОНЕ?

Первая группа автоматические получить эмблему Минздрава, вторая даже не может на неё претендовать, потому что эти продукты не попадают под определение полезных, а вот в третьей могут встретиться как «здоровые», так и не очень продукты. Какие из них достойны одобрения – решат эксперты.

В Министерстве сельского хозяйства уже успели раскритиковать инициативу: там полагают, что эта мера введёт в заблуждение граждан и негативно скажется на объеме перерабатываемой сельскохозяйственной продукции и её экспорте.

ПОВОД ПОЛЮБИТЬ КОФЕ: УЧЁНЫЕ НАЗВАЛИ ЕГО СПАСЕНИЕМ ОТ ПЯТИ БОЛЕЗНЕЙ

В свою очередь, в Минздраве надеются, что популяризация правильного питания и новые эмблемы на товарах помогут снизить уровень ожирения в России, который в 2016 году достиг масштабов эпидемии. От ожирения страдает около 25% процентов населения. При этом с избыточной массой тела напрямую связаны сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, жировая болезнь печени, диабет.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий