author_p

Учёные нашли кишечную палочку, вызывающую галлюцинации и слабоумие

Просмотров: 19898
Время на чтение: 2 мин.
31.05.2018 (дополнено 03.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 19898
Время на чтение: 2 мин.
31.05.2018 (дополнено 03.03.2019)
Содержание
logo

Специалисты Университета Темпл в США (Temple University) обнаружили разновидность кишечной палочки, которая может провоцировать развитие негативных процессов в работе мозга и памяти, а именно – появление галлюцинаций и проблем с запоминанием информации. Результаты исследования опубликованы в журнале eNeuro, сообщают РИА Новости.

Учёные провели ряд экспериментов на лабораторных крысах и выяснили, что заражение животных определённым штаммом кишечных бактерий даёт необычный эффект у пожилых особей. А именно: они теряют способность адекватно воспринимать реальность, проваливают тесты на память и реакцию, которые ещё недавно с лёгкостью преодолевали, плохо ориентируются в пространстве (не могут определить место выхода, врезаются в стены).

КИШЕЧНЫЕ БАКТЕРИИ МОГУТ УПРАВЛЯТЬ ЭМОЦИЯМИ ЖЕНЩИН

Анализ химического состава крови и разных тканей грызунов показал, что кишечная палочка вызвала аномальную активность иммунных клеток: они единовременно высвободили такое количество сигнальных молекул интерлейкинов, что это спровоцировало воспаление. Воспалительный процесс затронул гиппокамп и поспособствовал развитию галлюцинаций и резкому падению интеллекта.

Исследователи полагают, что схожим образом кишечная палочка может воздействовать и на мозг пожилых людей.

ИССЛЕДОВАНИЕ: ЗДОРОВЫЙ КИШЕЧНИК – ГАРАНТ ЗДОРОВОЙ СТАРОСТИ

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), деменцией (прогрессирующим слабоумием) страдает 47,5 миллиона человек. Предполагается, что к 2030 году количество больных возрастёт до 75,6 млн. человек, а к 2050 году – до 135,5 млн.

Официальная статистика в России показывает, что слабоумием страдают примерно 1,8 млн. человек. Но реальная цифра, вероятнее всего, значительно выше. Информированность российского населения о проблемах деменции чрезвычайно низка, поэтому многие считают симптомы слабоумия естественным проявлением старения.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий