author_p

ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО ЕСТЬ ПРИ КОЛИТЕ

Просмотров: 45260
Время на чтение: 2 мин.
18.01.2017 (дополнено 06.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 45260
Время на чтение: 2 мин.
18.01.2017 (дополнено 06.03.2019)
Содержание
logo
Язвенный колит – заболевание, которое невозможно вылечить, если не соблюдать диету (в большинстве случаев врачи назначают диету №2 или №4). Система питания при хронической форме болезни подразумевает частые приемы пищи малыми порциями (не менее шести в день) и употребление только тех продуктов, которые щадяще воздействуют на раздраженную слизистую оболочку толстой и тонкой кишки.
 
Людям, страдающим от колита, следует, прежде всего, полностью отказаться от острых, копченых блюд, соленьев, а также жареного и жирного, так как они сильно раздражают кишечник. Кроме того, стоит воздержаться от слишком сухих и твердых продуктов, поскольку они могут травмировать слизистую.
 
∙ Острое, копченое, соленое
∙ Жирное и жареное
∙ Сухие и твердые продукты
 
Продукты, содержащие нерастворимую клетчатку, также усугубляют положение. Все дело в том, что частички такой пищи могут оседать на стенках толстой кишки и тем самым провоцировать новые приступы.

∙ Цельные зерна и отруби (пшеница, рис, гречиха)
∙ Горох, фасоль
∙ Капуста, артишоки, сельдерей, шпинат, кабачки, зеленая фасоль, томаты
∙ Миндаль
∙ Семена льна, кунжута, сои, тыквы
∙ Кожура яблок и винограда
 
Забудьте об обжигающем супе и ледяном компоте: при колите необходимо избегать резких перепадов в температуре блюд. Диета при этом заболевании предполагает пищу, приготовленную на пару или отварную, комнатной температуры, в маленьких порциях.
 
∙ Холодное и горячее
∙ Большие порции
∙ Редкие приемы пищи
 
Кроме всего вышеперечисленного при колите запрещены следующие продукты питания:
 
∙ Колбасные изделия
∙ Жирные сорта рыбы и жирное мясо
∙ Сдобные изделия и свежий хлеб
∙ Магазинные сладости (конфеты, мороженое, торты, шоколад и т.п.)
∙ Перловка, пшенная, ячневая крупа
∙ Пряности и специи
∙ Газированные напитки, минеральная вода, соки
∙ Свежие фрукты и овощи
∙ Ягоды
∙ Крепкий чай или кофе
∙ Молоко
∙ Алкоголь
 
Диета, безусловно, ускоряет процесс восстановления стенок кишечника, но она не может обеспечить полное выздоровление. Традиционно врачи назначают при колите препараты, улучшающие микрофлору, противовоспалительные кишечные средства, спазмолитики, при необходимости – противодиарейные лекарства, а в случае инфекционной формы – антибактериальные. Кроме того, прописывают гастропротекторы и энтеропротекторы (к примеру, содержащие ребамипид). Они обеспечивают защиту слизистых оболочек ЖКТ, тем самым снижая нагрузку на больной кишечник.
 

 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий