author_p

Свежее дыхание облегчает понимание: как галитоз связан с заболеваниями желудка и не только

Просмотров: 42729
Время на чтение: 3 мин.
30.05.2017 (дополнено 09.02.2023)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 42729
Время на чтение: 3 мин.
30.05.2017 (дополнено 09.02.2023)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
logo

Причин для неприятного запаха изо рта – галитоза – может быть несколько. Самое простое и очевидное – проблемы с зубами (зубной налёт, кариес или воспаления). Другое объяснение – ЛОР-патологии, вроде хронических тонзиллитов и синуситов. Галитоз также провоцирует почечная недостаточность, гепатиты и сахарный диабет. Ну и, конечно, заболевания пищеварительной системы, такие как гастрит, язвенная болезнь, ГЭРБ, панкреатит и холецистит. Нас интересуют последние. В этой статье расскажем, с каким привкусом и запахом ассоциируются болезни желудочно-кишечного тракта.

КАКИЕ БОЛЕЗНИ ЖКТ ВЫЗЫВАЮТ НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ

Сначала выясним, какие болезни могут стать причиной неприятного запаха изо рта.

  • Гнилостный запах может быть проявлением энтерита, колита, дивертикула пищевода;
  • Горький запах из желудка зачастую говорит о гепатите, дискинезии желчных протоков;
  • Кислый запах свидетельствует о развитии язвенной болезни желудка, панкреатита;
  • Тухлый запах из желудка может указывать на наличие у человека гастрита, глистов.

Причины запаха изо ртаНередко причиной гастрита и язвенной болезни желудка является заражение человека патогенной бактерией Helicobacter pilory. Сейчас останавливаться на этой теме не будем, если вам интересно – о болезнетворных микроорганизмах H. pilory мы подробно писали здесь. Отметим только, что запах во рту в таком случае отдаёт гнилью и тухлыми яйцами, пациент также может жаловаться на боли в желудке.

Если вы не любите пить воду, имейте в виду: вы в группе риска. Когда в организм человека поступает мало жидкости, вырабатывается недостаточное количество слюны. Это, в свою очередь, провоцирует отмирание клеток языка. Мёртвые клетки превращаются в пищу для бактерий, отчего и возникает неприятный запах. Вспомните, как вы утром бежите чистить зубы. Да-да, всё из-за отсутствия жидкости.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО ПРИЧИНА ГАЛИТОЗА СВЯЗАНА С ЖЕЛУДКОМ

Если неприятный запах изо рта связан с проблемами в пищеварении, об этом скажут несколько деталей. Во-первых, язык вам в помощь. Например, при гастрите, гастродуодените и язве на языке появляется характерный белый налёт.Запах изо рта от желудка

Болезни органов желудочно-кишечного тракта, а также нездоровая печень бывают причиной галитоза едва ли не в 50% случаев.

Другой признак, который укажет на связь галитоза с желудочно-кишечным трактом – кисловатый привкус во рту. Он характерен для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), так как при рефлюксе кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод. Легче всего это происходит, когда человек находится в горизонтальном положении. Поэтому неприятный привкус и запах обнаруживаются в основном утром после сна.

ЛЕЧЕНИЕ ПРИ НЕПРИЯТНОМ ЗАПАХЕ ИЗ ЖЕЛУДКА

Обследование пациента с галитозом следует начинать «сверху вниз». Если вы содержите в чистоте свою полость рта – тщательно чистите зубы, пользуетесь ополаскивателями и зубной нитью, регулярно посещаете стоматолога – а неприятный запах всё равно мешает вам нормально общаться с людьми, это повод обратиться к ЛОР-врачу. Если носовыми ходами и ротоглоткой тоже всё в порядке, причину запаха следует искать «ниже»: в пищеварительном тракте, трахее и лёгких. Это уже является прерогативой других врачей – гастроэнтеролога и пульмонолога.Лечение неприятного запаха изо рта

Самостоятельно определить, чем конкретно вызван галитоз – едва ли возможно (если, конечно, рот не полон кариеса). Он сопровождает слишком много заболеваний, поэтому с вероятностью 99,9% попытка установить первопричину запаха не увенчается успехом. А даже если вы и попадёте пальцем в небо, то не сможете грамотно подобрать дозировки лекарств.

Терапия в большинстве случаев не обходится одним препаратом. Например, при Helicobacter pilory нужен комплексный подход – с антибиотиками, спазмолитиками, гастро- энтеропротекторами. При ГЭРБ необходимо восстанавливать моторику желудочно-кишечного тракта на различных уровнях, и здесь на арену выходят прокинетики. Лечение любого связанного с пищеварением заболевания сопровождается диетой – без жареного, жирного, острого, солёного, алкоголя и табака.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий