author_p

Австрийские учёные нашли способ вылечить первичный склерозирующий холангит

Просмотров: 42701
Время на чтение: 2 мин.
19.06.2017 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 42701
Время на чтение: 2 мин.
19.06.2017 (дополнено 18.08.2022)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
logo

Медицинский университет Вены (Австрия) сообщил об успешном тестировании во второй фазе препарата синтетической желчи у больных первичным склерозирующим холангитом (ПСХ), сообщает The Journal of Hepatology. Испытания проводятся совместно с Медицинским университетом Граца (Австрия) и Высшей медицинской школой Ганновера (Германия).

В исследование вовлечены более 160 пациентов из 12 стран мира. Они проходят терапию синтетической желчью с урсодезоксихолевой кислотой. Результаты лечения пока внушают медикам оптимизм: препарат обеспечил значительное улучшение печеночных проб у больных. Клинические испытания, по словам специалистов, продлятся ещё три года.

Первичный склерозирующий холангит (ПСХ) – хроническое холестатическое заболевание печени, характеризующееся воспалением и фиброзом внутри- и внепеченочных желчных протоков. Патология медленно, но верно прогрессирует и в конечном счёте приводит к билиарному циррозу. Причина развития этого заболевания до сих пор оставалась неизвестной учёным. Но не так давно немецкие специалисты нашли в геноме пациентов четыре генных региона, с которыми связан первичный склерозирующий холангит.

Лечение ПСХ направлено на замедление прогрессирования патологии и устранение неблагоприятных симптомов и осложнений. После появления первых признаков патологии пациенты живут в среднем ещё 10-12 лет. Спасти больного и вернуть его к нормальной жизни на данный момент может только трансплантация печени.

 Консервативная терапия включает:

  • диету Стол №5,
  • препараты урсодезоксихолевой кислоты для защиты печени от повреждений,
  • спазмолитики для снятия болевого синдрома,
  • антифиброгенные препараты для торможения процесса разрастания соединительной ткани в желчных протоках,
  • гормональные лекарства для снижения воспаления,
  • антигистаминные – для уменьшения кожного зуда,
  • при развитии гиповитаминоза показано внутривенное введение витаминных препаратов.

По статистике выживаемость больных после пересадки печени в 1-й год после постановки диагноза составляет 92,2%. К сожалению, у 15-20% пациентов, перенесших трансплантацию печени, заболевание развивается повторно.

 


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий