author_p

Диета с «хорошими» жирами улучшает состояние пациентов с болезнью Крона

Просмотров: 24428
Время на чтение: 2 мин.
26.06.2017 (дополнено 06.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 24428
Время на чтение: 2 мин.
26.06.2017 (дополнено 06.03.2019)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
logo

Диета с высоким содержанием растительных жиров может улучшить состояние пациентов с болезнью Крона. Это открытие сделали учёные из Медицинской школы Университета Case Western Reserve (США), пишет EurekAlert!

Специалисты проводили свой эксперимент на лабораторных мышах с болезнью Крона. В их рацион ввели большое количество растительных жиров (в том числе какао масло и кокосовое масло), что довольно скоро сказалось на бактериальном разнообразии – оно уменьшилось на 30%, вследствие чего изменилась общая микробная композиция кишечника.

Учёные зафиксировали улучшение состояния не только в слепой кишке, которая обычно наиболее воспалена при болезни Крона, но и в тонком кишечнике. Причем степень этого улучшения оказалась в прямой зависимости от количества «хороших» жиров.

Это значит, что пациент может благотворно влиять на воспаление кишечника, лишь «переключив» тип жира в своем рационе и употребляя достаточное его количество

Больному нужно только заменить «плохой» жир на «хороший» и есть в нормальных количествах.

ведущий автор исследования Александр Родригес-Паласио

Исследователи также надеются, что их открытие поможет врачам подобрать бактерии для новых противовоспалительных пробиотиков.

ЧИТАЙТЕ: ВИНОГРАДНЫЕ КОСТОЧКИ ПОМОГАЮТ В ЛЕЧЕНИИ РАКА ЖЕЛУДКА

Болезнь Крона – это одно из самых серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Его главная особенность заключается в том, что болезнь может поражать не один орган, а всю пищеварительную систему – от ротовой полости до прямой кишки. Болезнь Крона может проявляться себя по-разному, но практически всегда на начальной стадии наблюдается продолжительная диарея. Лечат это заболевание обычно комплексно – антибиотиками, пробиотиками, иммунодепрессантами и гастро- энтеропротекторами.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий