author_p

Домашняя пыль провоцирует развитие ожирения

Просмотров: 22139
Время на чтение: 2 мин.
19.07.2017 (дополнено 05.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 22139
Время на чтение: 2 мин.
19.07.2017 (дополнено 05.03.2019)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
logo

Опасные химические вещества, содержащиеся в домашней пыли, способствуют развитию ожирения. Результаты нового исследования представили учёные из Университета Дьюка (США), сообщает журнал Environmental Science & Technology.

Эндокринно-разрушающие химикаты являются искусственными или природными химическими веществами, которые могут влиять на производство и функционирование гормонов. Они присутствуют во множестве предметов и продуктов, с которыми мы имеем дело каждый день, включая косметику, упаковку продуктов питания и бытовые чистящие средства.

Специалисты собрали пыль в 11 домах Северной Каролины и нашли в её составе 44 опасных для эндокринной системы человека вещества. Этой пылью исследователи воздействовали на мышиные клетки-предшественники адипоцитов (клеток жировой ткани) - 3T3-L1. Эксперимент показал, что 7 образцов пыли заставляли 3T3-L1 созревать и накапливать триглицериды (жиры). 9 образцов способствовали размножению клеток. Только один из образцов пыли никак не повлиял на клетки 3T3-L1.

ПРИВИВКА ОТ ГРИППА МЕНЕЕ ЭФФЕКТИВНА ПРИ ОЖИРЕНИИ

По словам учёных, наиболее сильное воздействие на клетки оказывали фунгицид пираклостробин, антипирен TBPDP и пластификатор DBP. Предыдущие исследования показали, что эндокринно-разрушающие химикаты, такие как бисфенол A, фталаты и антипирены, увеличивают риск возникновения рака, бесплодия, нарушений развития и расстройства нервной системы.

Параллельно другая группа американских учёных выяснила, какие темпы увеличения массы тела можно считать опасными для здоровья. Увеличение избыточной массы тела на 5 килограммов в период с 18 до 55 лет для женщин и с 21 до 55 лет для мужчин связано с резким ростом вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета второго типа, рака и преждевременной смертью.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий