author_p

Помидоры защищают печень и мозг человека от алкогольного воздействия

Просмотров: 37736
Время на чтение: 1 мин.
18.09.2017 (дополнено 05.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 37736
Время на чтение: 1 мин.
18.09.2017 (дополнено 05.03.2019)
Содержание
logo

Компоненты помидоров защищают печень и мозг человека от повреждений, связанных с употреблением алкоголя. Об этом по результатам экспериментов с лабораторными крысами заявили специалисты Университета Тафтса и Фридманской школы питания (США).

Для своего исследования учёные взяли грызунов с алкогольной зависимостью: количество спиртного, которое употребляли эти животные, было эквивалентно хроническому алкоголизму у людей. Крыс разделили на несколько групп: одни получали очищенный ликопин, вторые – томатный порошок, третьи – томатную пасту. Эксперимент длился четыре недели.

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО ЗАЩИЩАЕТ ПЕЧЕНЬ, СЕРДЦЕ И ГОЛОВНОЙ МОЗГ

Оказалось, что томатный порошок, (который по содержанию питательных веществ сопоставим с одним средним помидором), эффективно предохраняет внутренние органы от алкогольного повреждения.

В частности, речь идёт о мозге и печени. Защитный эффект был зафиксирован в 90% случаев. Такую же пользу, по словам учёных, любителям спиртного принесёт и употребление свежих помидоров.

Напомним, ранее итальянские ученые из Oncology Research Center of Mercogliano установили, что томаты целиком и полностью помогают сражаться с раковыми клетками.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий