author_p

Могут ли таурин и чайные полифенолы справиться с жировой болезнью печени?

Просмотров: 48028
Время на чтение: 2 мин.
18.10.2017 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 48028
Время на чтение: 2 мин.
18.10.2017 (дополнено 18.08.2022)
Содержание
logo

Аминокислота таурин в сочетании с чайными полифенолами может помочь в профилактике и лечении жировых заболеваний печени, в частности, неалкогольного стеатогепатита. К такому выводу пришла команда учёных из клиники Нанлоу в Китае. Результаты их исследования опубликованы в BMC Complementary and Alternative Medicine.

Гипотезу о том, что таурин в комплексе с чайными полифенолами будет оказывать на печень защитный эффект, специалисты решили проверить на крысах с неалкогольным стеатогепатитом. Учёных также интересовало, будет ли сочетание этих веществ более эффективным, чем их использование по отдельности.

Грызунов разделили на восемь групп в зависимости от диеты. По окончании эксперимента крыс усыпляли, чтобы определить уровни сывороточных трансаминаз, триглицеридов и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП, «плохого холестерина»), а также изучить уровень окислительного стресса.

Результаты исследования показали, что положительный эффект таурина на работу печени усиливается с добавлением чайных полифенолов. Учёные также обнаружили улучшения в течении стеатоза у крыс, получавших только таурин либо только чайные полифенолы. Но всё-таки комбинированная терапия имела превосходные результаты по сравнению с одиночной.

Китайские специалисты полагают, что таурин вместе с полифенолами чая может стать дополнением к традиционному лечению стеатогепатита: соблюдению диеты Стол №5 и защите клеток печени при помощи гепатопротекторов.

Впереди у исследователей – новые испытания, которые должны показать, есть ли побочные эффекты у терапии с таурином.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий