Вопрос - ответ
Задать вопрос

Диета после операции по поводу кишечной непроходимости

Добренький день! Проконсультируйте меня пожалуйста. Мне 54 года. 4 января мне выполнена операция на кишечнике, под наркозом. Боли в животе до сих пор есть, но не сильные. Периодически раздувает живот. Диагноз в выписке звучит так: "Острая спаечная тонкокишечная непроходимость. Лапаротомия, рассечение спаек." В рекомендациях указано диета и ношение бандажа. Какая диета? Сколько времени? Как долго носить бандаж? Никто не объяснил, выписку отдали без слов и все. Заранее спасибо.

1) Носить бандаж не мене 2 х месяцев. На это время ничего тяжелее 3-4 килограмм не поднимать. 
2) Со стороны питания. Постарайтесь кушать чаще (5-6 раз) но маленькими порциями (150 - 250 грамм). Постарайтесь исключить продукты вызывающие брожение (хлеб, булочки, молочнокислые продукты) это поможет предотвратить избыточное газообразование или как вы выражаетесь:"Раздувание живота". Так же следует исключить твердую и грубую пищу (твердое мясо, свежие овощи и фрукты) на первые полтора, два месяца лучше перейти на кашицеобразную (измельченную на блендере пищу). 

 

Диета после операции по поводу кишечной непроходимости

Автор ответа:

Специалист сайта
Задать вопрос
 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий