Вопрос - ответ
Задать вопрос

Отрыжка норма

Здравствуйте! Просветите пожалуйста. У меня часто возникает отрыжка.Бывает это, когда ем и после еды. Ощущения боли нет нигде, нигде не колет, операций не переносил, кроме аппендицита, но это давно. Даже иногда пища подпрыгивает до горла. Стоит волноваться по этому поводу или нет?

Отрыжка как механическое действие несложный процесс. Желудочно-кишечный тракт накапливает газы — углекислый, кислород, сероводород. Они принимают участие в химических реакциях, когда перерабатывается пища. Следовательно, их присутствие необходимое явление. Бывает, что образование газов происходит интенсивно и их объём превышает допустимый уровень. Далее следует их выход по заднему проходу или через ротовую полость. Второй случай и есть отрыжка. Во время отрыжки, в желудке наблюдается увеличение давления, происходит расслабление верхнего сфинктера и лишние газы оказываются вытолкнутыми. Иногда по пути они захватывают с собой и частички пищи. Несильная отрыжка так или иначе связанная с приемом пищи беспокоить не должна, это просто показатель переполнения желудка. Не стоит искать болезнь, если  отрыжка воздухом возникает:

  • после быстрого движения;
  • после принятия некоторых жидкостей (газированный лимонад, пиво);
  • после торопливого приёма пищи;
  • после приёма пищи, происходящего совместно с разговорами, смехом.

Обычно не должна беспокоить и пища, выходящая во время отрыжки. Такие продукты как бобовые, мягкая сдоба, яйца нередко вызывают такие явления.


Отрыжка норма

Автор ответа:

Специалист сайта
Задать вопрос
 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий