Вопрос - ответ
Задать вопрос

Инкубационный период после ротавирусной инфекции

Сыну 3,5 года, перенесли ротавирусную инфекцию, пребываем дома, придерживаясь правилам карантина. От первых проявлений заболевания прошло 8 дней, 2 дня наблюдаем заметные улучшения. Как долго может продолжаться инкубационный период ротавируса? Когда можно отправлять ребенка в сад?

Все три стадии болезни, и инкубационную тоже, вы уже прошли, раз состояние ребенка улучшилось, и сошли на нет все признаки инфекции. Скрытая фаза ротавируса может продолжаться до 5 суток, далее следует острая фаза и может протекать от 3 до 7 дней и более (зависит от формы заболевания - легкая или тяжелая). Вы сейчас находитесь в периоде выздоровления, длительность которого составляет 5 суток. Данный период характеризуется заметным улучшением самочувствия больного - нормализуются настроение, аппетит, температура и стул. Но еще около 2 недель после наступившего выздоровления в кале переболевшего присутствует патоген ротавируса. Так что ваш малыш пока еще является бациллоносителем. Поэтому воздержитесь еще дней 10 от посещения детского учреждения.


Инкубационный период после ротавирусной инфекции

Автор ответа:

Специалист сайта
Задать вопрос
 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий