Вопрос - ответ
Задать вопрос

Нужно ли принимать фитолизин при желчнокаменной болезни?

У соседки камни в желчном пузыре и она пьет фитолизин, чтобы растворить их. Я ей говорю, что при желчнокаменной болезни он не помогает, а назначается только если камни находятся в почках. Прочитали инструкцию. В ней про камни в желчном ни слова! А соседка твердит, что раз врач назначил, значит, помогает. Спорим до хрипоты. Кто из нас прав?

Правда на Вашей стороне. Почечные камни по своему составу отличаются от желчных. Фитолизин оказывает действие только на первые, и то не на все (при фосфатных — противопоказан). Возможно, врач посоветовал пропить его коротким курсом не для того, чтобы растворить камни, а с какой-то другой целью (например, снять спазм мускулатуры пузыря). Эфирные масла, являющиеся компонентами препараты, обладают и другими полезными действиями — противовоспалительным, обезболивающим. Но существуют лекарства, которые предназначены для растворения именно желчных камней. Так что Вашей подруге стоит обратиться к грамотному гастроэнтерологу.


Нужно ли принимать фитолизин при желчнокаменной болезни?

Автор ответа:

Специалист сайта
Задать вопрос
 

Рекомендуемые статьи

Гастрит Гастрит

Гастрит — причины, особенности протекания, виды, проявления, возможные осложнения. Методы, применяемые для диагностики и лечения гастрита. Прогноз при гастрите и способы профилактики этого заболевания.

читать целиком »
Язва желудка Язва желудка

Что такое язва желудка, причины возникновения болезни. Симптомы и лечение язвы желудка.

читать целиком »
Гастрит хронический Гастрит хронический

Хронический гастрит — длительное воспаление слизистой оболочки желудка. Отчего он возникает, как проявляется, методы диагностики и лечения хронического гастрита.

читать целиком »
Диета при гастрите и язве Диета при гастрите и язве

Диету Стол номер 1 применяют при язве и гастрите с повышенной кислотностью. Правила приготовления и приема пищи. Особенности и состав рациона. Запреты и ограничения. Разрешенные продукты, закуски, напитки.

читать целиком »

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий