Вопрос - ответ
Задать вопрос

Эндоскопическая диагностика рака желудка

У моей мамы на протяжении нескольких месяцев были боли в области желудка, изжога. В заключении после компьютерной томографии написано о том, что в желудке есть новообразование. Лечащий врач направил к онкологу, а тот дал направление на эндоскопию. Зачем нужно делать это дополнительное исследование? Оно, как я понимаю, очень неприятное и опасное, тем более мама пожилая. Можно ли обойтись без него?

Введение эндоскопа через рот действительно не очень приятная процедура, но выполнить ее необходимо. Если врач дал направление, значит возраст и физическое состояние вашей мамы позволяет спокойно перенести обследование. Дело в том, что рак желудка может быть разных видов и стадий развития. Никакая томография не позволит точно определить тип рака. Для этого нужно буквально "отщипнуть" фрагмент опухоли (биопсия) во время эндоскопического исследования. Затем этот фрагмент исследуют под микроскопом, что позволит точно верифицировать диагноз. От того какой тип клеток обнаружится в опухоли зависит выбор метода лечения.


Эндоскопическая диагностика рака желудка

Автор ответа:

Специалист сайта
Задать вопрос
 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий