Вопрос - ответ
Задать вопрос

Обострение хронического холецистита провоцирует тесты

Здравствуйте! С полгода как справа колоть начало все чаще и чаще, в спину сильно отдавало. Сделала УЗИ, зондирование, поставили диагноз хронический холецистит. Назначили спазмолитики, еще что-то. Вроде прошло. Но говорят: "Не провоцируйте!" Подскажите, пожалуйста, что провоцирует обострение хронического холецистита?

Здравствуйте! Хронический холецистит имеет волновое течение, с периодами ремиссии и обострения. Опасность обострения в том, что при этом желчь может попасть в брюшную полость, кровь, есть риск развития воспаления печени. Провокаторами в случае холецистита являются: первое — «неправильная» пища — жирное, жаренное, копчености, маринады; второе — переедание; третье — прием спиртных напитков; четвёртое – депрессия, стресс; пятое — пищевая аллергия, а иногда и не только пищевая; шестое – большие физические нагрузки, переохлаждение. Обострение пропустить сложно, болевые симптомы обычно ярко выражены. В этом случае нужно вызвать скорую, которая проведя необходимые тесты, сможет подтвердить диагноз и оказать первую помощь. До этого нельзя кушать, много пить, принимать лекарства, особенно желчегонные. Лучше не допустить, чем лечить! Соблюдайте диету и будьте здоровы!


Обострение хронического холецистита провоцирует тесты

Автор ответа:

Специалист сайта
Задать вопрос
 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий