Вопрос - ответ
Задать вопрос

куда метастазирует рак желудка

Здравствуйте. Моя тетя обратилась к врачу гинекологу, с проблемами по женскому здоровью. После осмотра он дал направление на анализы и сделал предположение, что возможно у тети страшный диагноз «рак желудка» и уже пошли метастазы. Неужели онкология желудка может перейти даже на женскую репродуктивную систему?

Да, действительно. Если главным очагом поражения является желудок, то зараженные клетки могут поразить и яичники. Происходит метастазирование - это распространение атипичных клеток на здоровые органы по всему организму. И когда у человека уже ослаблена функция защиты в организме, и он не в состоянии сопротивляться, раковая клетка легко заражает орган, до которого она доберется.

Есть несколько путей, по которым происходит метастазирование.

Контактный путь - когда инфицируется  близлежащий, соприкасающийся орган.

Лимфагенный путь  - когда заражение распространяется с лимфатическим соком из желудка, попадая в лимфатическую систему и заражая лимфоузлы.

Гематогенный путь - когда кровь является транспортером клеток рака. В первую очередь тогда печень является первой, кто принимает на себя удар. Возникшее опухолевое новообразование начинает прогрессировать и расти, начинается вторичный рак инфицированной печени. В свою очередь метастазы печени перекидываются уже на органы малого таза и даже кости. Так заболеванию подвергаются  женские половые органы.

Из-за большого количества путей распространения, онкология желудка может охватить весь организм. В зоне риска все органы, даже головной мозг.


Куда метастазирует рак желудка?

Автор ответа:

Специалист сайта
Задать вопрос
 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий