Вопрос - ответ
Задать вопрос

Рак поджелудочной метастазы в печени прогноз

Скажите, пожалуйста, какие шансы при раке поджелудочной железы с метастазами в печень?

Врачи отмечают, что рак поджелудочной железы преимущественно протекает скрытно, диагностируется в запущенных стадиях и имеет плохой прогноз. Опухоль, как правило, прорастает сосуды и рано начинает распространяться по всему организму и брюшине (канцероматоз). Пациенту назначается комплексное лечение (операция + лучевое воздействие + химиотерапия), которое лишь продлевает жизнь.

В большинстве случаев, при наличии mts опухоли поджелудочной железы в гепатобилиарную систему, выживаемость не превышает 4-5 мес. Это среднестатистические показатели. Однако, прогноз для каждого пациента должен определяться индивидуально, с учётом всех факторов (размер образования, гистологический тип, общее самочувствие больного, наличие отсевов в другие органы, вовремя начатое лечение и т.д.). Давать прогностическую оценку и рекомендации может только онколог.

Если у пациента выявлены единичные метастатические очаги в печёночной ткани и основной локализованный очаг в поджелудочной железе, то при хорошем соматическом статусе больного и адекватном лечении, срок жизни можно продлить. При многочисленных метастазах в несколько органов и местно-распространённом процессе, исход будет неутешительным.


Рак поджелудочной метастазы в печени прогноз

Автор ответа:

Специалист сайта
Задать вопрос
 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий