Вопрос - ответ
Задать вопрос

Перитонит доврачебная помощь

Что делать, если у человека подозрение на перитонит, а до больницы ехать долго? Можно ли хотя бы улучшить состояние до приезда скорой?

Здравствуйте, перитонит - это воспаление брюшины, может развиться как осложнение заболеваний ЖКТ при прободении полых органов или при травме живота. При данном заболевании содержимое ЖКТ или гной попадают в брюшную полость, вызывая её воспаление.

Симптомы: боль в животе, рвота, напряжение брюшной стенки. Большое значение в диагностике перитонита имеет анамнез.

Перитонит является абсолютным показанием для госпитализации больного, до приезда скорой можно применить анальгетики с ненаркотическим типом действия, НПВС. Пострадавшего нужно уложить на спину с приподнятым головным концом, на живот положить холод, больному нельзя есть или пить. При сердечной недостаточности применяются сердечные гликозиды и стимуляторы дыхания.

Если имеются проникающие ранения живота, необходимо наложить асептическую повязку. При выпадении органов брюшной полости нужно наложить повязку на них.

 

 

Перитонит доврачебная помощь

Автор ответа:

Специалист сайта
Задать вопрос
 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий