Вопрос - ответ
Задать вопрос

Что можно есть после прободной язвы

Добрый день. Моего мужа около месяца назад прооперировали по поводу прободной язвы желудка, пару дней назад выписали из больницы. Скажите, пожалуйста, чем его можно кормить?

Здравствуйте. Пациентам с прободной язвой желудка не показана строгая диета. Начинать кормить после оперативного вмешательства необходимо как можно раньше. Это поможет в скорейшем времени восстановить функционирование желудочно-кишечного тракта.

При данной патологии важно исключить продукты питания, которые повышают секрецию желудочных желез. Лучше – пожизненно. К ним относятся: чрезмерно соленые, кислые, острые продукты, копчености, консервированные продукты, жирная и жареная пища.

На начальном этапе выздоровления пища должна легко усваиваться, быть мягкой консистенции. Можно употреблять овощные пюре, некислые соки и компоты. Затем, по мере выздоровления, добавлять каши, нежирные кисломолочные продукты. Мясные продукты кушать необходимо, но позднее, примерно через 2 недели. Готовить мясо только на пару. Хлебобулочные изделия - свежие нежелательно, и только через месяц после операции.

Самое главное, что приемы пищи должны быть частыми, до 6 раз в сутки, но небольшими порциями. Такая диета расписывается до полугода после оперативного вмешательства.




Что можно есть после прободной язвы

Автор ответа:

Специалист сайта
Задать вопрос
 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий