Вопрос - ответ
Задать вопрос

Рак толстой кишки. Какая стадия?

Здравствуйте! Мужу 58 лет, на колоноскопии обнаружили опухоль толстой кишки, размеры определить невозможно. По гистологии – рак… Направили на обследование в онкологию. Что это значит, к чему нам теперь готовиться? Если размеры определить невозможно, какая это стадия?
Для ответа на Ваш вопрос недостаточно данных. Чтобы определить стадию, прежде всего необходимо знать степень прорастания первичной опухоли. Линейные размеры не всегда коррелируют с глубиной поражения. Обязательно исследование регионарных лимфатических узлов – обнаружение в них опухолевых клеток увеличивает стадию и утяжеляет прогноз. Если же будут найдены отдаленные метастазы, то это автоматически четвертая стадия. Окончательное уточнение стадии нередко происходит во время операции, после удаления и гистологического исследования опухоли с прилежащими тканями. Вашему мужу необходимо дальнейшее диагностическое обследование для исключения отдаленных метастазов, после чего уже можно будет говорить о тактике лечения и прогнозе.
 

Рак толстой кишки. Какая стадия?

Автор ответа:

Специалист сайта
Задать вопрос
 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий