Вопрос - ответ
Задать вопрос

Острая язва желудка диета

Неделю назад начало стихать обострение язвы желудка. Какую диету вы порекомендуете для поддержания заживления?
Основная ваша задача - снижение термических и химических нагрузок на слизистую желудка - пища не должна быть: слишком горячей или слишком холодной, чтобы не тормозилось образование ферментов, восстанавливающих слизистую, твердой, чтобы не раздражались поврежденные стенки желудка - мясо и рыбу необходимо тщательно очищать от кожи, сухожилий и костей и готовить на пару. Ешьте высококалорийную пищу (2500-3000 ккал в сутки), но маленькими порциями каждые 3-4 часа.

Крайне важно поддерживать низкий уровень кислотности в желудочном соке, поэтому акцент нужно ставить на молочных продуктах, некоторых овощах и злаках. Категорически запрещается курение, употребление алкоголя, газировки, особенно сладкой, кофе и черного чая - допускается только зеленый. Жареные и копченые продукты, любые специи, в том числе не острые, а также цитрусовые исключите на весь период восстановления. Не забывайте пить воду, даже если пить не хочется - минимум 1,5 литра в сутки.
 

Острая язва желудка диета

Автор ответа:

Специалист сайта
Задать вопрос
 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий