Вопрос - ответ
Задать вопрос

Как избежать камней в желчном пузыре

Добрый день! У меня в роду были случаи воспаления желчного пузыря и камней. Может ли это повлиять на то, что подобные проблемы возникнут и у меня? И как предотвратить появление камней?

Здравствуйте! К сожалению, предрасположенность к болезням желчного пузыря передается по наследству. Поэтому Вам необходимо тщательно следить за своим здоровьем и поменять свой образ жизни так, чтоб в будущем избежать проблем.

Прежде всего, организму необходимо правильное питание. Откажитесь от жирных продуктов, особенно приготовленных на сковороде. При возможности лучше заменить животные жиры растительными и употреблять больше белковой продукции. Вместо обычного чая или кофе пейте желчегонные настои, например, шиповник.

Хорошей профилактикой образования застоя желчи являются умеренные физические нагрузки. Прогулки пешком, плавание, езда не велосипеде – все это способствует быстрому удалению желчи из организма. Если у Вас нет возможности посещать бассейн или спортивный зал, уделяйте хотя бы 10-15 минут оздоровительной гимнастике и прогулкам на свежем воздухе.

 


Как избежать камней в желчном пузыре

Автор ответа:

Специалист сайта
Задать вопрос
 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий