Вопрос - ответ
Задать вопрос

Гастродуоденит этиология патогенез

Моей подруге поставили диагноз гастродуоденит в стадии обострения. Расскажите о заболевании и как оно протекает?

Это воспалительное заболевание пилорического отдела желудка и двенадцатиперстной кишки. Появление гастродуоденита  обусловлено либо внешними факторами, либо внутренними. К внешним факторам относится: злоупотребление острой, соленой, жирной пищи, алкоголя, инфицирование H.pilori. К внутренним факторам: заболевания ЖКТ, нарушение желудочной секреции на гормональном фоне, повышенное или пониженное кислотообразование, наследственная предрасположенность.
Патогенез заболевания заключается в том, что агрессивное кислое содержимое желудка, в связи с нарушениями секреции желудка, неощелачивается при поступлении в двенадцатиперстную кишку, среда которого щелочная, приводя к воспалению стенок этого органа. А при длительном таком воздействии и к язве двенадцатиперстной кишки.
На фоне сопутствующих заболеваний, показаний кислотности желудка, наличие H.pilori, анализов, строится дальнейшее лечение.


Гастродуоденит этиология патогенез

Автор ответа:

Специалист сайта
Задать вопрос
 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий