Вопрос - ответ
Задать вопрос

Анализ на дисбактериоз кишечника как сдавать взрослому

Добрый день! На этой неделе мне назначили анализ кала на дисбактериоз, подозревают стафилококк. До этого сильно болела, поэтому принимаю курс антибиотиков. Не повлияют ли лекарства на результат анализа? Или лучше подождать какое-то время и только потом проверяться на дисбактериоз? Благодарю за ответ!

Здравствуйте! Антибиотики - сильнодействующие препараты, поэтому они повлияют на результат анализа. Вам следует сначала завершить курс приема лекарств и собирать кал для проверки не раньше, чем через 12 часов после последней таблетки. По своему опыту могу рекомендовать подождать 1-2 дня.

К сожалению, Вы не указали, чем именно болели. Учтите, что недавно перенесенные серьезные заболевания тоже могут оказать влияние на результат лабораторной пробы. Это не касается обычной простуды, однако кишечник очень чутко реагирует на любой воспалительный процесс в организме. Поэтому обычно перед анализом рекомендуется дождаться полного выздоровления. Только в этом случае результат пробы будет достоверным.  

 

Анализ на дисбактериоз кишечника как сдавать взрослому

Автор ответа:

Специалист сайта
Задать вопрос
 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий