Вопрос - ответ
Задать вопрос

дисбактериоз желудка и кишечника

Прохожу лечение антибиотиками, появилось расстройство стула, это может быть из-за лекарств?

Скорее всего у Вас дисбактериоз кишечника. Это частый побочный эффект антибактериальных препаратов. Такое состояние обусловлено механизмом действия препарата, он убивает не только чужеродные бактерии, но и полезные, которые живут в желудке, кишечнике и помогают нормальному пищеварению человека. Среди симптомов дисбактериоза можно выделить метеоризм, урчание живота, вздутие и дискомфорт после приема пищи, учащенный жидкий стул с неприятным запахом, тошнота, потеря аппетита и болезненные ощущения в животе. Кал может приобретать жирный кашицеобразный вид и оставаться на стенках унитаза после смывания. В лечении необходимо придерживаться диеты, исключить жирную пищу, алкоголь и курение. При болевом синдроме необходимо принимать спазмолитики, энтеросорбенты - при тошноте, пить ферментные препараты для улучшения пищеварения и обязательно восполнять кишечник полезной микрофлорой с помощью пре- и пробиотиков.

Задать вопрос
 

Интересное:

Читайте также:

Нарушения пищевого поведения
Нарушение пищевого поведения – это отклонение, вызванное психогенными факторами, но проявляющееся в физиологических изменениях организма. В легких случаях… читать целиком »
Атония желудка
Ослабление мышц желудка может привести к серьезным проблемам со здоровьем. В особо запущенных случаях может развиться атония желудка. Она возникает в виду… читать целиком »
Системная красная волчанка
Системная красная волчанка – заболевание, возникающее вследствие нарушения способности иммунитета отличать собственные клетки от чужеродных, что проявляется… читать целиком »
Гастрит поверхностный
Что такое поверхностный гастрит, причины его возникновения, методы диагностики и лечения читать целиком »
Колит ишемический
Ишемический колит - это заболевание желудочно-кишечного тракта. Проявляется оно в ишемии (нарушении кровообращения) в сосудах толстого кишечника, в следствие… читать целиком »
Гепатит E
Гепатит Е – это заболевание печени вызваное вирусом, процесс заражения которого происходит фекально-оральным путем. Употребление загрязненной воды и пренебрежение… читать целиком »
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем работу сайта.