Вопрос - ответ
Задать вопрос

После антибиотиков диарея что делать

Добрый день. Столкнулась с такой проблемой: заболела ангиной, долго лечилась. Антибиотики пила 9 дней. Теперь сильное расстройство пищеварения, болит живот. Скажите, если после антибиотиков диарея что делать нужно? Само пройдет или нужно опять лечиться? Спасибо.

Здравствуйте. Прежде всего, не переживайте. Большинство недугов имеет соматическую природу (от нервов, как говорится). Диарея - такое же частое явление после антибиотиков, как плохой сон после большой дозы кофеина. Если бы вы пошли в больницу, вам, с вероятностью 99%, назначили бы какие-нибудь бифидобактерии. Дело в том, что антибиотические препараты поражают не только патогенную, но и полезную микрофлору. Вторая как раз и нужна для нормальной работы кишечника. Что вы имеете: после лекарства ваша полезная микрофлора погибла. Вот и результат. Кроме того, не понятно, были ли конкретные показания для того, чтобы принимать препарат целых 9 дней. Но не волнуйтесь, в аппендиксе содержится «резерв» всех нужных штаммов микроорганизмов. Скоро они попадут в кишечник, и вам станет лучше.

Задать вопрос
 
Комментарии для сайта Cackle

Интересное:

Читайте также:

Рак толстой кишки
Рак толстой кишки — причины возникновения, симптомы, методы диагностики и лечения, прогнозы, профилактика. читать целиком »
Межкишечный абсцесс
Межкишечный абсцесс – это патология, при которой наличествуют воспаления между петлями кишечника, а также сальником, брыжейкой и брюшной стенкой. Заболевание… читать целиком »
Анальная трещина
Анальная трещина – внезапно возникшее повреждение слизистой оболочки заднего прохода. Заболевание обладает высокой частотой встречаемости. Недугу подвержены… читать целиком »
Хронический гепатит
Две главные причины хронического гепатита – инфекции и алкоголь. Чем опасен хронический гепатит, можно ли его вылечить? читать целиком »
Бульбит
Бульбит - это болезнь желудочно-кишечного тракта, которая проявляет себя, как одно из разновидностей доуденита - раздражения двенадцатиперстной кишки.… читать целиком »
Ожирение
Ожирение – хроническое заболевание, характеризующееся нарушением обмена веществ с избыточным увеличением массы тела за счет жировой ткани. Выделяют также… читать целиком »
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем работу сайта.