author_p

Учёные объяснили, как Helicobacter pylori вызывает рак желудка

Просмотров: 48888
Время на чтение: 2 мин.
08.11.2017 (дополнено 05.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 48888
Время на чтение: 2 мин.
08.11.2017 (дополнено 05.03.2019)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
logo

Специалисты из Эрлангенского университета в Германии смогли расшифровать механизм возникновения одного из опаснейших онкологических заболеваний – рака желудка. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно во всём мире от этой тяжелой болезни умирает около 750 тысяч человек, что ставит её в пятёрку самых смертоносных видов онкологии.

По словам немецких учёных, в большинстве случаев развитие рака желудка провоцирует бактерия Helicobacter pylori (H. pylori). Науке хорошо известно, что именно она является причиной возникновения язвы желудка и 12-перстной кишки. Теперь медики заговорили об онкологии.

Сотрудники Эрлангенского университета так описывают алгоритм действия H. Pylori: сначала она повреждает в желудке защитный слой эпителиальных клеток, которые не дают соляной кислоте оказывать разрушительное воздействие. Для этого H. pylori выделяет фермент HtrA: его задача – расщеплять группу белков, необходимых для поддержания защитных функций.

КАК НАРУШЕНИЯ В КИШЕЧНОЙ МИКРОФЛОРЕ МОГУТ ПРИВЕСТИ К ИНСУЛЬТУ

Так бактерия получает доступ к более глубоким не содержащим патогенов тканевым слоям – и им тоже наносит урон. Это первый шаг к развитию рака желудка.

Далее с помощью токсичного белка CagA H. pylori перепрограммирует клетки, делая их потенциально злокачественными. При этом белок не позволяет иммунной системе распознавать и устранять бактерии, из-за чего H. pylori может долго находиться в желудке человека и способствовать развитию инфекции. Если бактерию не вывести из организма, то в конечном счёте она приведёт к онкологии.

Лечение хеликобактериоза – заражения H. pylori – представляет из себя комплексную терапию, состоящую из антибиотиков и препаратов для восстановления слизистых. Любая лечебная терапия включает не менее трех лекарственных средств, в том числе гастроэнтеропротекторы. Из рациона исключается спиртное, тяжелая, острая, жирная еда; рекомендуется отказаться от курения.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий