author_p

Голодание приносит пользу мозгу

Просмотров: 49566
Время на чтение: 1 мин.
09.12.2016 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 49566
Время на чтение: 1 мин.
09.12.2016 (дополнено 18.08.2022)
Содержание
logo
Ученые из Института исследования старения имени Бака нашли еще одну причину, которая поможет людям периодически терпеть чувство голода. Ограничение в питании позволяет не только убрать сантиметры на талии, но и улучшить работу мозга, а также в целом дать передышку нервной системе.

Исследователи проводили эксперимент на плодовых мухах: сначала из их рациона на непродолжительное время исключили белки, а потом и вовсе заставили голодать.

В итоге выяснилось, что при недостатке питательных веществ снижалась синаптическая активность на стыках между нейронами и мышечными клетками. Организм уменьшал высвобождение нейротрансмиттеров (Биологически активные химические вещества, посредством которых осуществляется передача электрического импульса от нервной клетки через синаптическое пространство между нейронами, – Прим. ред.), и это давало мозгу время на перезарядку.

Ученые полагают, что аналогичным образом голод действует на людей. Открытие в этой связи может быть особенно полезным для тех, кто страдает различными расстройствами мозга.

Результаты исследования опубликованы в журнале Neuron.
 
 

 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий