author_p

Рак желудка ближе, чем кажется

Просмотров: 28772
Время на чтение: 2 мин.
06.12.2017 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 28772
Время на чтение: 2 мин.
06.12.2017 (дополнено 18.08.2022)
Содержание
logo

Автор: Катерина Александрова

Человеку свойственно думать, что всё самое плохое может случиться с другими, но не с ним. Разве «банальная изжога» для вас – это повод проверить желудок на предмет онкологии? Будем честными: большинство отрицательно покачает головой.

У меня нет цели читать нотации, а вот поделиться знаниями считаю своим долгом. Рак желудка занимает 4-е место в мире по распространённости среди раковых заболеваний и 2-е по смертности (эту позицию он делит с раком печени).

По данным статистики, рак желудка ежегодно регистрируется примерно у 980 тысяч пациентов по всему миру, при этом за год от этой патологии погибает около 740 тысяч человек.

Почему показатели заболеваемости и смертности ТАК высоки? Да потому что никто не обращает внимания на «банальную изжогу», даже если она не отпускает уже месяца три к ряду. А именно это мучительное жжение за грудиной, которое не даёт вам нормально жить, является единственным ярко выраженным симптомом начальной стадии рака желудка.

Есть и другие «маячки» – к примеру, боли в желудке и постоянное ощущение полного желудка. Только разве ж это повод записаться к гастроэнтерологу? (сарказм). А между тем обнаружение рака на начальном этапе на 90% гарантирует happy end.

ATTENTION, PLEASE!

Кому прямо сейчас нужно взять свой смартфон и записаться на приём к врачу. Прежде всего, это люди, у которых изжога не проходит в течение 2-3 месяцев. Второе – это курильщики и люди, злоупотребляющие алкоголем. У них в несколько раз повышена вероятность развития рака желудка, поэтому осмотр желательно проходить регулярно (как минимум, 1 раз в год). В группе риска – фанаты красного мяса, жирного, жареного, солёного, острого. Неудивительно, что жители Азии чаще других сталкиваются со злокачественными опухолями в желудке.

Наиболее подвержены раку желудка:

  • Мужчины;
  • Курильщики и алкоголики;
  • Жители Азии, Южной Африки и Белоруссии;
  • Любители красного мяса, жирного, жареного, солёного, острого;
  • Люди старше 50 лет.

Основные признаки рака желудка:

  • Кровь в испражнениях;
  • Плохой аппетит;
  • Внезапная потеря веса;
  • Вздутие живота, диарея/запор, изжога;
  • Насыщение маленькими порциями;
  • Анемия;
  • Ощущение полноты в верхней части живота.

Все эти признаки могут говорить и о других заболеваниях желудочно-кишечного тракта, не только о раке желудка. В любом случае, вы должны понимать: это не норма, этого быть не должно, это сигнал, чтобы обратиться за медицинской помощью.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий