author_p

Учёные: Спорт благотворно влияет на кишечную микрофлору

Просмотров: 24081
Время на чтение: 1 мин.
07.12.2017 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 24081
Время на чтение: 1 мин.
07.12.2017 (дополнено 18.08.2022)
Содержание
logo

Физические упражнения позитивно влияют на микрофлору кишечника вне зависимости от диеты и приёма антибиотиков. К такому выводу пришли учёные из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне (США), результаты их исследования опубликованы в журнале Gut Microbes.

В статье описаны два эксперимента: один – проведён на лабораторных мышах со стерильным кишечником, другой – на группе из 32 взрослых людей.

Грызунам специалисты пересадили фекальные микробиомы, полученные от мышей с низким и высоким уровнями физической активности. По итогам испытаний у подопытных особей наблюдалось улучшение состояния здоровья кишечника.

ИЗБЫТОК СОЛИ РАЗРУШАЕТ МИКРОФЛОРУ КИШЕЧНИКА

Во втором случае медики изучали реакцию взрослых женщин на увеличение физической активности. В эксперименте приняли участие 18 стройных и 14 страдающих ожирением добровольцев. В течение 1,5 месяцев они по часу в день занимались спортом, делая упор на кардиоунагрузки. А затем вернулись к пассивному образу жизни. При этом схема питания у участниц исследования постоянно менялась.

Регулярные физические упражнения привели к росту в кишечнике женщин концентрации короткоцепочечных жирных кислот, в частности, масляной кислоты, которая необходима для эффективного переваривания пищи и предотвращения распространения болезнетворных микроорганизмов.

Уровень этих кислот вновь упал после того, как люди вернулись к малоподвижному образу жизни.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий