author_p

Ночная работа повышает у женщин риск развития рака желудка

Просмотров: 24413
Время на чтение: 1 мин.
10.01.2018 (дополнено 05.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 24413
Время на чтение: 1 мин.
10.01.2018 (дополнено 05.03.2019)
Содержание
logo

Постоянная ночная работа повышает у женщин риск развития нескольких форм рака, в том числе рака желудочно-кишечного тракта, молочной железы и кожи. Такое заявление сделали специалисты Западно-Китайского медицинского центра Сычуаньского университета (Чэнду), проведя метаанализ данных 61 исследования с участием 3,9 млн человек по всему миру. Об этом сообщает Medical Xpress.

ПОЧЕМУ РАК ЖЕЛУДКА БЛИЖЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ?

Учёные искали связь между продолжительной ночной работой и риском развития онкологии у женщин. Из всех профессий наибольшее внимание исследователи уделили медсёстрам: оказалось, что подобный график в целом увеличивал у них вероятность рака на 19%. Самый высокий риск – рака молочной железы (58%), далее – рак органов желудочно-кишечного тракта (35%), легких (28%) и кожи (41%) (в сравнении с людьми, которые не работают по ночам).

УЧЁНЫЕ ОБЪЯСНИЛИ, КАК HELICOBACTER PYLORI ВЫЗЫВАЕТ РАК ЖЕЛУДКА

В ходе исследования специалисты обнаружили ещё одну интересную закономерность: рак молочной железы был повышен только среди работавших по ночам медсестер из Северной Америки и Европы. Этот факт немало удивил учёных. Они предполагают, что такое возможно из-за более высоких уровней половых гормонов, а также условий работы в ночной смене.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий