author_p

Учёным удалось победить рак поджелудочной

Просмотров: 27611
Время на чтение: 1 мин.
28.02.2018 (дополнено 18.01.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 27611
Время на чтение: 1 мин.
28.02.2018 (дополнено 18.01.2022)
Содержание
logo

Специалистам Бингемтонского университета в США удалось победить рак поджелудочной железы методом двойной термоабляции: злокачественная опухоль погибла после нагревания и замораживания. Такой способ пригодится в тех случаях, когда химиотерапия и лучевая терапия бессильны.

Ранее учёные по отдельности тестировали криоабляцию – заморозку раковой опухоли – и нагревание. Но ни тот, ни другой метод в одиночку до конца не справлялся с онкологией. Большинство раковых клеток погибало, но части удавалось выжить и размножиться вновь. Сочетание двух методов позволило полностью уничтожить злокачественную опухоль поджелудочной железы.

Теперь исследователи работают над повышением эффективности метода.

Рак поджелудочной железы является одним из самых агрессивных и самых смертоносных онкологических заболеваний. Как правило, он диагностируется на 3-4 стадии, когда надежды на излечение практически не остаётся. 75% пациентов погибают в течение года с момента постановки диагноза. Только в 15-18% случаев врачи выявляют операбельную опухоль.

Такая печальная статистика связана с тем, что на ранних стадиях рак поджелудочной железы протекает практически бессимптомно. По словам медиков, насторожиться и провериться у гастроэнтеролога стоит при следующих условиях: появлении сахарного диабета и резком снижении массы тела.

Есть ещё один вариант своевременно обнаружить рак поджелудочной: провести самостоятельный скрининг при помощи мобильного приложения, разработанного американскими учёными.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий