author_p

5 советов для Нового года без боли в животе

Просмотров: 28789
Время на чтение: 3 мин.
25.12.2018 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 28789
Время на чтение: 3 мин.
25.12.2018 (дополнено 18.08.2022)
Содержание
Врачи рекомендуют в Новый год пить белое сухое вино.
Фото: Unsplash/Катерина Александрова
logo

Как встретить Новый год, чтобы 1 января не было мучительно больно? Этим вопросом уже мучится огромное количество россиян. Мы делимся с вами пятью советами, которые помогут встретить самый волшебный из праздников в хорошем настроении, без тяжести в животе и головной боли.

Обязательно ешьте в течение дня 31 декабря

31 декабря, как правило, не до еды. Нужно готовить, сервировать стол, докупить недостающие продукты, встретить гостей. Поэтому чувство голода за день нарастает такое, что, кажется, под бой курантов съешь слона. Чтобы избежать переедания, а также быстрого опьянения, не забывайте перекусывать в течение дня. Желательно – чем-нибудь полезным. Лёгкий овощной салат, натуральный йогурт, фрукты. Клетчатка и кисломолочные продукты настроят пищеварительную систему на нужный лад, так что ей будет проще справиться с более тяжёлой пищей в саму новогоднюю ночь.

Следуйте правилу 80/20

Не поленитесь составить два варианта новогоднего меню: один – полностью из полезных блюд, второй – из вредных. А потом соедините их в итоговый вариант, следуя правилу 80/20. Ваш праздничный стол на 80% должен состоять из правильных блюд и только на 20% из «запрещёнки». Таким образом, вы сможете оставить на столе любимый салат Оливье и при этом гарантированно не перегрузите организм жирным, жареным, солёным и острым, потому что его попросту не будет в зоне доступа.

Не запивайте алкоголь сладкой газировкой

Главный внештатный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн категорически рекомендует отказаться в Новый год от сочетания сладкой газировки с алкоголем. По словам специалиста, у газированных напитков и спиртного конкуренция за печень. Орган берётся перерабатывать или первое, или второе, но никак всё вместе. По такому сценарию неизбежно произойдёт интоксикация. Чем больше сладости, тем медленнее перерабатывается алкоголь и накапливаются продукты полураспада.

Евгений Брюн также советует отказаться от крепкого алкоголя в пользу слабого. Лучшим выбором для новогодней ночи нарколог считает белое сухое вино.

— Лучше белое сухое вино, оно наиболее легкое для печени. Главное — не пить крепкие напитки, — цитируют Брюна «РИА Новости».

Начинайте худеть с Нового года

В этом году 31-е декабря выпадает на понедельник, так что у вас есть уникальная возможность начать худеть одновременно с Нового года и с понедельника. Как это сделать за праздничным столом? Очень просто! Изменить концепцию. Сейчас тренд на полезное питание, так следуйте же ему.

Приготовьте оливье не с майонезом, с греческим йогуртом. Для основного блюда выберите нежирную птицу или рыбу — в этих продуктах содержится легкоусвояемый белок, который переваривается быстрее красного мяса. На гарнир запеките или приготовьте на гриле овощи. На десерт сделайте фруктово-ягодное желе, ягодный мусс, панакоту. Проявите фантазию – и Новый год начнётся с полезных удовольствий, а не с изжоги, вздутия и головной боли.

Запаситесь соленьями

Наркологи советуют поставить на новогодний стол несколько вариантов «солёненького». Соль задерживает воду в организме, а укроп, традиционно содержащийся в огуречных рассолах, обладает мощным антиоксидантным действием, что снижает интоксикацию организма в целом.

Ещё один лайфхак от врачей: разбавляйте алкоголь питьевой водой. Так вы одним махом убьёте двух зайцев. Во-первых, снизите концентрацию спирта в напитке; во-вторых, не дадите истощиться запасам жидкости в организме. Можно также чередовать каждый бокал алкогольного напитка стаканом воды.

А чтобы совершенно защитить свой организм и, в частности, печень от токсического воздействия алкоголя — запаситесь гепатопротекторами (урсодезоксихолевая кислота). Курс можно начинать за неделю-две до Нового года и продолжать в течение всей праздничной недели. Урсодезоксихолевая кислота снизит негативный эффект от употребления алкоголя и выстроит защиту вокруг клеток печени. Кроме того, она улучшит свойства желчи, которая нужна для переработки жирной пищи.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий