author_p

3 удивительных открытия в области питания

Просмотров: 37785
Время на чтение: 2 мин.
24.04.2017 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 37785
Время на чтение: 2 мин.
24.04.2017 (дополнено 18.08.2022)
Содержание
logo

Новаторские исследования в области продуктов и биохимии питания представлены на Экспериментальной биологии 2017 (The Experimental Biology 2017 meeting) – событии, которое ежегодно собирает около 14 тысяч учёных. В этом году конференция проходит с 22 по 26 апреля в Чикаго (США), пишет портал EurekAlert!

Новые научные данные должны помочь нам с выбором более здоровой пищи – способной бороться с признаками старения или снижать уровень сахара в крови.

 

Темный шоколад способен обратить вспять процесс старения

Ученые из Калифорнийского университета провели исследование на стареющих мышах. Подопытные животные в течение двух недель получали флавоноид эпикатехин – полезное соединение, содержащееся в темном шоколаде.

Специалисты выяснили, что эпикатехин снижал у грызунов уровни окислительного стресса и воспаления нервной ткани. Как известно, окислительный стресс и воспаление нервной ткани связаны с болезнью Альцгеймера. Также благодаря соединению у мышей улучшалась память. А еще эпикатехин избавлял грызунов от тревоги.

 

Как корица снижает уровень сахара в крови

Ряд исследований показал, что корица снижает уровень сахара в крови у больных сахарным диабетом 2 типа. Однако специалисты до сегодняшнего дня не в полной мере понимали, как работают биологические механизмы, ответственные за этот эффект.

Новое исследование на эту тему провели учёные из Северного университета Огайо (США): им удалось установить, что соединения в корице действуют на Sirtuin-1 – фермент, который участвует в передаче инсулинового сигнала.

 

Рост цен на продукты питания в развивающихся странах увеличивает риск ожирения у женщин

Новое исследование специалистов Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе показало, что рост цен на продукты питания связан с более высоким риском ожирения и что это соотношение напрямую зависит от социального статуса человека.

Учёные использовали данные почти 300 тысяч женщин из 31 страны с низким или средним уровнем доходов граждан. Исследователи обнаружили устойчивую взаимосвязь между инфляцией цен на продукты питания и распространенностью ожирения среди женщин с высоким социально-экономическим статусом. Они, как оказалось, гораздо сильнее подвержены ожирению, чем дамы, стоящие на более низкой ступени социальной лестницы.

Ожирение в настоящее время является одной из самых распространенных болезней, от которой страдают миллионы людей по всему миру. Жировая ткань накапливается как в области живота, бедер, ягодиц, груди, рук, так и на внешних стенках внутренних органов человека (в частности, печени). Лишний вес провоцирует развитие неалкогольной жировой болезни печени, приводит к проблемам в работе сердечно-сосудистой системы.

Согласно последним данным ООН, Россия занимает 19 место среди самых «толстых» стран мира. 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет в нашей стране имеют избыточный вес, у 30% – ожирение.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий

  1. Я 26.11.2023
    Так полезен чёрный шоколад или эпикатехин? Чем кормили свиней- эпикатехином или чёрным шоколадом? Ведь в чёрном шоколаде куча других вредных веществ-жир, сахар! Не приносит ли их наличие в чёрном шоколаде больший вред, чем наличие в нём эпикатехина?
    1. Специалист сайта 29.11.2023
      Здравствуйте. Все хорошо в меру.
    2. Я 26.11.2023
      Так полезен чёрный шоколад или эпикатехин? Чем кормили свиней- эпикатехином или чёрным шоколадом? Ведь в чёрном шоколаде куча других вредных веществ-жир, сахар! Не приносит ли их наличие в чёрном шоколаде больший вред, чем наличие в нём