author_p

Усиленные тренировки могут повредить кишечник

Просмотров: 47050
Время на чтение: 2 мин.
07.03.2017 (дополнено 06.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 47050
Время на чтение: 2 мин.
07.03.2017 (дополнено 06.03.2019)
Содержание
logo

Новое исследование обнаружило, что с увеличением интенсивности и продолжительности тренировок пропорционально возрастает риск повреждения кишечника и нарушения его функций. Об этом сообщает портал EurekAlert! со ссылкой на издательство Wiley (США).

Ученые из Monash University (Австралия) провели метаанализ имеющихся исследований о воздействии избыточных физических нагрузок на кишечник. В частности, исследовалось состояние здоровья марафонцев и велосипедистов. Оказалось, что клетки кишечника при серьезных физических нагрузках (занятиях спортом дольше 2-х часов) могут получить повреждения, а сам орган потерять свою герметичность.

Это значит, что патогенные микроорганизмы, которые в норме изолированы в кишечнике, попадут в кровоток. Подобный «желудочно-кишечный синдром» способен вызвать острые или хронические осложнения, полагают специалисты.

Ещё один вывод, который сделали авторы анализа: бег вызывает больше проблем с кишечником, чем езда на велосипеде (по количеству несчастных случаев, их тяжести и продолжительности).

Около 96% участников 24-часового ультра-тяжелого марафона на выносливость длиной в 161 км столкнулись с тяжелыми желудочно-кишечными симптомами. При этом среди участников обычного марафона и полумарафона таковых набралось всего 11%.

При этом низкая и умеренная физическая активность может быть полезной для пациентов с синдромом раздраженной толстой кишки и воспалительными заболеваниями кишечника. Последствия для здоровья от более энергичных тренировок не были изучены, но, скорее всего, они окажутся разрушительны для таких больных.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий

  1. эншик 05.10.2023
    и с какими конкретно тяжёлыми кишечными симптомами столкнулись участники 24-хчасового марафона на выносливость длиной в 161 км??!
    1. Специалист сайта 31.10.2023
      Тяжелые кишечные симптомы — нарушение стула (понос, реже запор); вздутие живота и метеоризм; боли и дискомфорт в области кишечника; тошнота, изжога, отрыжка;
      неприятный запах изо рта;
      снижение аппетита.