author_p

Перенесённая в младенчестве кишечная инфекция повышает риск целиакии

Просмотров: 39292
Время на чтение: 1 мин.
21.06.2017 (дополнено 05.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 39292
Время на чтение: 1 мин.
21.06.2017 (дополнено 05.03.2019)
Содержание
logo

Перенесенная в младенчестве кишечная или респираторная инфекция значительно повышает риск развития у ребёнка непереносимости глютена, или целиакии. Эту связь обнаружили специалисты центра им. Гельмгольца в Мюнхене (Германия), сообщает American Journal of Epidemiology.

В ходе исследования учёные изучили данные о здоровье около 300 тысяч детей, рожденных в период 2005-2007 гг. Анализ этих сведений позволил учёным сделать вывод: перенесенные в возрасте до года желудочно-кишечные и дыхательные инфекции существенно увеличивают риск развития целиакии.

Врачи склонны считать, что непосредственным фактором риска выступает длительное воспаление в пищеварительном тракте вне связи с конкретным вирусным или бактериальным возбудителем.

Целиакию относят к разряду аутоиммунных состояний: организм атакует сам себя при переработке глютена, что приводит к повреждению желудочно-кишечного тракта и приостановке нормальной абсорбции (поглощения) пищи. Отличие целиакии от невосприимчивости к глютену заключается в том, что последняя не вызывает иммунной реакции и не повреждает кишечник.

По приблизительным оценкам, от целиакии страдает около 1% населения нашей планеты. Единственным методом лечения этого заболевания является соблюдение на протяжении всей жизни безглютеновой диеты. Пациенты, у которых не наблюдается положительного эффекта от изменения питания, в качестве противовоспалительной терапии назначают гормональные препараты.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий