author_p

ВОЗ поставила задачу искоренить гепатит к 2030 году

Просмотров: 47106
Время на чтение: 2 мин.
28.07.2017 (дополнено 10.12.2023)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 47106
Время на чтение: 2 мин.
28.07.2017 (дополнено 10.12.2023)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
logo

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поставила перед мировым сообществом глобальную задачу – искоренить гепатит к 2030 году. Как сообщает Роспотребнадзор, на 69-й сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения была принята стратегия по всем вирусам гепатита, но основные усилия всё-таки будут брошены борьбу с гепатитом В и С.

По данным ВОЗ, на конец 2015 года в мире было зарегистрировано около 325 млн человек с хроническим гепатитом. Из них – 257 с гепатитом В, 71 млн – с гепатитом С. В том же году 1,34 млн человек скончались от этого тяжелого заболевания печени.

Гепатит – это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми фармакологическими препаратами и др. Однако наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы. В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E.

В Роспотребнадзоре утверждают, что заболеваемость острыми вирусными гепатитами В и С в России в последние годы снижается. По данным ведомства, в 2016 году на 100 тысяч человек населения приходилось 0,94 и 1,24 случая соответственно.

Однако есть основания не доверять этим данным. На сайте РБК сегодня была опубликована статья с заголовком «Духовность и реальность: почему традиционные ценности не спасают Россию». Автор статьи Владислав Иноземцев приводит данные статистики, согласно которым в нашей стране наблюдается «трехкратный рост инфицирования гепатитом С и тридцатикратный рост заражения сифилисом только за 2001–2015 годы».

В то же время в Минздраве двумя днями ранее признали, что не обладают объективными данными о распространенности вирусного гепатита С в нашей стране. По оценкам ведомства, хроническим гепатитом С в России болеют «всего около 800 тысяч человек». По другим данным, инфицированы вирусом гепатита С могут быть до 7,6 млн россиян.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий