author_p

Более 75% людей с ожирением имеют заболевание печени

Просмотров: 43177
Время на чтение: 1 мин.
17.08.2017 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 43177
Время на чтение: 1 мин.
17.08.2017 (дополнено 18.08.2022)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
logo

У 77,5% пациентов с ожирением имеется заболевание печени. К такому выводу пришли учёные из Университета Париж VII имени Дени Дидро во Франции, результаты их исследования опубликован в BMJ Open Gastroenterology.

В эксперименте приняли участие 798 пациентов с ожирением: перед бариатрической операцией им сделали биопсию печени. Выяснилось, что у 619 человек имеется неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), из них у 279 – неалкогольный стеатогепатит (НАСГ). У 179 пациентов, согласно результатам анализов, была «предположительно нормальная печень». Эти добровольцы оказались в среднем на 7 лет моложе обладателей болезней печени (37 лет простив 44+).

У молодых людей печень повреждается не так быстро. Связано это со способностью подкожной жировой ткани улавливать и удерживать свободные жирные кислоты. С годами эта способность постепенно утрачивается, – объясняет Пьер Бедосс, доктор медицинских наук из Университета Париж-Дидро.

Если же сравнивать возраст испытуемых внутри группы с патологиями печени, то НАСГ был диагностирован у самых взрослых пациентов (в возрасте 46+).

Напомним, этим летом учёные объявили об эпидемии ожирения в России. По последним данным Роспотребнадзора за 5 лет заболеваемость ожирением выросла в 2,3 раза. В 2016 году этот диагноз был поставлен 1,39 млн россиян. Ещё 37 млн граждан имеют избыточный вес.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий