author_p

Дефицит витамина B может быть вызван проблемами с кишечником

Просмотров: 3670
Время на чтение: 2 мин.
08.07.2022 (дополнено 08.07.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 3670
Время на чтение: 2 мин.
08.07.2022 (дополнено 08.07.2022)
Содержание
Источники витаминов группы B: мясо, субпродукты, зелень, орехи, бобовые, злаки, крупы, морковь, фасоль, шпинат и др. Фото: Unsplash
logo

Дефицит витаминов группы B может быть связан с заболеваниями кишечника, предупреждает гастроэнтеролог, диетолог Яна Прудникова. По словам врача, в случае проблем с желудочно-кишечным трактом восполнить недостаток витаминов довольно сложно — не помогает даже дополнительный приём БАДов.

— Если с кишечником есть проблемы, то даже дополнительный прием витаминов в виде добавок не даст результата — они просто не усвоятся», — сказала Яна Прудникова.

При этом эксперт отмечает, что здоровому организму не нужны аптечные добавки с витаминами группы B. Потому что часть витаминов синтезируется в организме, часть — поступает и усваивается из пищи, сбалансированной по питательным веществам. Этого достаточно, чтобы получить суточную норму.

И все же есть ситуации, когда дополнительный прием витаминов просто необходим. К таким случаям врач отнесла антибактериальную терапию. Дело в том, что антибиотики нарушают баланс кишечной микрофлоры, что затрудняет синтез витаминов группы B. Тогда их назначают в виде добавок.

Еще одним показанием к приему витамина, по мнению гастроэнтеролога, является ухудшение мозговой деятельности. Витамины группы B относят к категории нейтротропных, поэтому они традиционно используются для лечения различных неврологических заболеваний. По словам Прудниковой, они могут улучшить состояние при бессоннице, усталости, повышенной утомляемости и снижении настроения.

Также витамин B необходим пациентам, у которых анализ крови выявил его дефицит.

Продукты, которые приводят к воспалению кишечника
Здоровье кишечника начинается с состояния его слизистой оболочки. Есть пища, которая повышает проницаемость слизистой оболочки и способствует возникновению воспаления. читать целиком »

В качестве профилактики дефицита диетолог рекомендовала принимать витамин 1-2 раза в день, утром и в обед – в зависимости от дозировки. Также врач предупредила, что бесконтрольный и ненормированный прием витамина B может быть опасен. Вещество может накапливаться в организме и при передозировке вызывать судороги и аллергию.

В эту группу входят: витамин B1 (тиамин), витамин B2 (рибофлавин), витамин В3 (никотиновая кислота), витамин В5 (пантотеновая кислота), витамин В6 (пиридоксин), витамин В7 (биотин), витамин В9 (фолиевая кислота), витамин В12 (цианокобаламин). В организме человека они принимают участие во многих биологических процессах: играют главную роль в клеточном метаболизме, помогают усваиваться полезным веществам, улучшают иммунитет, участвуют в синтезе белков, способствуют стрессоустойчивости, поддерживают нормальную работу пищеварительной, нервной и сердечно-сосудистой систем.

Основные симптомы недостатка витаминов группы B – расстройство кишечника, аллергия, нарушение сна, мышечные судороги, головная боль. Чтобы не допустить дефицита, нужно есть следующие продукты питания: мясо, субпродукты, зелень, орехи, бобовые, злаки, крупы, морковь, фасоль, шпинат и др.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий