author_p

Добавка Е551 в составе продуктов провоцирует воспаление кишечника

Просмотров: 33979
Время на чтение: 2 мин.
28.06.2017 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 33979
Время на чтение: 2 мин.
28.06.2017 (дополнено 18.08.2022)
Содержание
logo

Стабилизатор и загуститель Е551 (диоксид серы) оказался не так уж безопасен, как о нём думали. Учёные из университета Цюриха (Швейцария) выяснили, что эта популярная пищевая добавка способна вызвать воспаление кишечника. О новом исследовании швейцарских специалистов сообщает журнал Particle and Fibre Toxicology.

Исследователи провели ряд экспериментов с дендритовыми клетками лабораторных мышей – как известно, эти клетки играют важную роль в балансе иммунной системы в кишечнике. Испытания проходили в рамках швейцарской национальной научной программы «Возможности и риски наноматериалов».

ЧИТАЙТЕ: КАК НАРУШЕНИЯ В КИШЕЧНОЙ МИКРОФЛОРЕ МОГУТ ПРИВЕСТИ К ИНСУЛЬТУ

Реакция дендритовых клеток на наночастицы диоксида серы оказалась следующей – они стали выделять сигнальные молекулы, провоцирующие воспалительный процесс. Учёные полагают, что Е551 может запускать аналогичный процесс и в человеческом организме. Чтобы проверить эту гипотезу, понадобятся дополнительные исследования. Однако уже сейчас эксперты советуют людям с осторожностью употреблять продукты с силикагелем в составе.

С середины 20-го века добавка Е551 широко применяется в пищевой промышленности. Силикагель используют при изготовлении сыров, чипсов и сухариков, в кондитерском производстве и молочной промышленности. Чтобы защитить сыпучие смеси от образования комков диоксид серы добавляют в муку, сахар, манку, сухое молоко. Не обходится без этого вещества и изготовление спиртных напитков (вин и коньяка) – там Е551 служит в качестве природного стабилизатора и нейтрализатора щелочи.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий

  1. Alex 07.01.2023
    Автор путает серу с кремнием! БУГАГА!