author_p

Фруктоза, «дырявый кишечник» и жировой гепатоз: как они связаны

Просмотров: 5827
Время на чтение: 3 мин.
01.09.2020 (дополнено 26.05.2021)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 5827
Время на чтение: 3 мин.
01.09.2020 (дополнено 26.05.2021)
Содержание
При избытке фруктозы в кишечнике снижается выработка белков, поддерживающих целостность слизистой оболочки ЖКТ. Фото: Unsplash
logo

Современным учёным хорошо известно, что фруктоза гораздо более опасна для здоровья, чем глюкоза. Одно за другим исследования доказывают, что избыток «фруктового сахара» в питании связан с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП), сахарным диабетом 2-го типа, метаболическим синдромом и сердечно-сосудистыми патологиями. Именно с ростом потребления фруктозы связывают глобальную эпидемию ожирения: проблемы с весом, по данным эпидемических служб, сейчас имеются у 25-30% населения планеты.

Фруктоза действует через кишечник

Новое исследование команды специалистов из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) выявило, каким образом фруктоза вызывает жировой гепатоз – самую распространённую патологию печени на Земле. Результаты научной работы опубликованы в журнале Nature Metabolism.

Оказалось, что сахар действует через кишечник: повышает проницаемость слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта для бактерий и токсинов, которые приводят к хроническому воспалению и быстрому формированию жировых отложений.

Исследование показало, что при избытке фруктозы в кишечнике снижается выработка белков, поддерживающих целостность слизистой оболочки ЖКТ.

В норме клетки слизистой оболочки, выстилающей весь желудочно-кишечный тракт, плотно примыкают друг к другу и образуют прочный барьер. Он препятствует проникновению в кровь и в другие системы патологически опасных микроорганизмов. Это основной естественный механизм защиты организма, и фруктоза его разрушает, делая человека уязвимым перед инфекциями – как бактериальными, так и вирусными.

Многие ведущие мировые и отечественные специалисты полагают, что повышенная проницаемость кишечника (или «дырявый кишечник») может быть причиной большого количества патологических состояний – от необоснованных пищеварительных симптомов (боли в животе, изжоги, вздутия, метеоризма, нарушения стула) и пищевой непереносимости до кожных болезней, суставных болей, депрессии, синдрома хронической усталости и даже аутоиммунных заболеваний.

Из-за повышенной проницаемости кишечного барьера может развиться хроническое воспалительное состояние, называемое эндотоксемией. Его зафиксировали и у лабораторных животных, и у пациентов с НАЖБП, – говорит один из авторов исследования, доктор медицинских наук Елена Тодорич.

Как обнаружить повышенную проницаемость кишечника?
Существует два целенаправленных достоверных анализа, которые позволяют выявить «дырявый кишечник». читать целиком »

Жировой гепатоз может перерасти в цирроз

По словам авторов исследования, утечка эндотоксинов вызывает повышенную выработку воспалительных цитокинов и стимулирует превращение фруктозы в жировые отложения. Таким образом фруктоза приводит к жировой болезни печени.

– НАЖБП является наиболее частой причиной хронических заболеваний печени в мире. Она может прогрессировать до более серьезных состояний, таких как цирроз, рак печени, печеночная недостаточность, – объясняет ведущий автор исследования Майкл Карин. – Совершенно очевидно, что фруктоза делает своё чёрное дело в кишечнике и, если предотвратить появление повышенной проницаемости, это будет не так опасно для здоровья.

Наибольшее количество фруктозы содержится в кукурузном сиропе (его добавляют в сладкие безалкогольные напитки), сахаре-рафинаде кондитерских изделиях, мёде, кетчупе, фруктовом соке и фруктах.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий