author_p

Главный гастроэнтеролог Москвы назвал процедуру, которую обязательно нужно пройти после 45 лет

Просмотров: 16538
Время на чтение: 2 мин.
27.07.2020 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 16538
Время на чтение: 2 мин.
27.07.2020 (дополнено 18.08.2022)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
Фото: Pixabay/DarkoStojanovic
logo

Главный гастроэнтеролог Москвы Дмитрий Бордин в интервью радиостанции «Говорит Москва» раскрыл способ раннего выявления рака толстой кишки. По словам врача, эта патология входит в пятерку самых распространенных онкологических заболеваний.

Выявить зарождающийся рак кишечника можно при помощи колоноскопии – медицинской процедуры, при которой в кишечник человека вводят специальное устройство с камерой. Она показывает любые новообразования, инородные тела и кровотечение. Во время колоноскопии врач может произвести забор участка ткани кишечника для анализов, удалить полипы, остановить кровотечение, сделать фото и видеозапись исследования.

Дмитрий Бордин отметил, что новообразования часто появляются у людей старше 45-50 лет, поэтому им подобное обследование необходимо даже в отсутствии настораживающих симптомов. Колоноскопия позволяет обнаружить рак толстой кишки на ранней стадии, пресечь его и таким образом обеспечить полное выздоровление пациента.

Гастроэнтеролог также назвал факторы, которые способствуют развитию онкологии. По словам Бордина, злокачественные клетки появляются в организме из-за усугубления запущенных воспалительных процессов. Другая причина – отягощенная наследственность.

— Если у родственников кровных был рак толстой кишки, то человек находится в зоне риска. Это исследование нужно делать обязательно, причем ориентироваться, когда у родственника выявили рак, и сделать это за 5-10 лет до того, — объяснил Бордин.

Многие люди избегают колоноскопии, потому что боятся неприятных ощущений во время процедуры. В этой статье мы рассказывали вам, как правильно подготовиться к обследованию толстого кишечника и что сделать, чтобы оно прошло безболезненно (да, такое возможно).

Ранее гастроэнтеролог клиники Майо назвал симптом, который может быть первым признаком колоректального рака (рака кишечника).

 


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий