author_p

Главный нарколог Минздрава советует обойтись 1 января без средств от похмелья и обезболивающих

Просмотров: 45613
Время на чтение: 2 мин.
28.12.2018 (дополнено 03.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 45613
Время на чтение: 2 мин.
28.12.2018 (дополнено 03.03.2019)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
Наркологи рекомендуют россиянам обойтись в новогоднюю ночь
ритуальным бокалом сухого шампанского или брюта.
Фото: Unsplash/Jeshoots.com
logo

Ацетилсалициловая кислота — не лучшее лекарство от похмелья 1 января, заявил журналистам на пресс-конференции главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. Слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта и так пострадала от алкоголя и жирной пищи, а тут ещё вдогонку аспирин — совсем не безобидное для желудка средство. В такой ситуации высок риск образования микротрещин в слизистой и появления неприятных симптомов, вроде боли в животе, изжоги, нарушения стула и чрезмерного газообразования.

— Аспирин я бы вообще не использовал в таких случаях, поскольку желудок раздражен, такой минигастрит, и аспирин может усилить воспаление слизистой желудка и иногда даже вызывать эрозии и кровотечение, поэтому об аспирине лучше не говорить, — сказал Брюн на пресс-конференции.

— Лучше крепкий бульон, кефир и никаких физических нагрузок 1 января, просто отдых, — сказал Брюн.

Брюн также развеял миф о том, что жирная пища перед употреблением алкоголя помогает дольше оставаться трезвым. Смазка действительно какое-то время работает в желудке, но, когда её смывает, на человека обрушивается снежная лавина – устоять на ногах практически невозможно.

— Первая доза алкоголя, попадая в желудок, который смазан маслом, не всасывается, человеку кажется, что доза алкоголя маленькая, он начинает принимать еще и еще, потом смазка уходит и весь накопившийся алкоголь резко всасывается в организм и человек в мгновение переходит из состояния почти трезвого в почти убойно пьяного, — объяснил нарколог.

Поэтому Брюн порекомендовал россиянам обойтись в новогоднюю ночь ритуальным бокалом сухого шампанского или брюта.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий