author_p

Главный онколог Минздрава назвал самые распространённые виды рака в России

Просмотров: 4644
Время на чтение: 1 мин.
01.02.2021 (дополнено 13.04.2023)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 4644
Время на чтение: 1 мин.
01.02.2021 (дополнено 13.04.2023)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
К 2030 году рост заболеваемости раком в России существенно ускорится. Фото: iStock
logo

Главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ Андрей Каприн назвал топ онкологических заболеваний, которые чаще всего встречаются в России. Для мужчин это рак трахеи и бронхов, предстательной железы, кожи, желудка и ободочной кишки. У женщин чаще развивается рак молочной железы, кожи, женских половых органов (тела матки) и ободочной кишки.

По словам Каприна, развитие онкологии лишь на 15-20% зависит от наследственности. Остальные 80% – это следствие образа жизни. Для снижения риска рака специалист рекомендует, в первую очередь, отказаться от курения, злоупотребления алкоголем и красным мясом.

Онколог также советует контролировать вес и проходить регулярные медосмотры. Своевременный скрининг становится особенно важен с возрастом: чем старше пациент, тем выше риск онкологического заболевания. Раннее выявление рака – это та самая «волшебная таблетка», которая помогает сохранить жизнь пациенту, говорит Каприн.

Гастроэнтеролог назвал первый сигнал рака кишечника
Рак толстой кишки – вторая по частоте причина смерти от онкологии в США. В России у этой патологии также второе место по количеству смертей. читать целиком »

Главный онколог Минздрава также прогнозирует, что к 2030 году рост заболеваемости раком в России существенно ускорится. Но это новость со знаком «плюс»: онкологию всё чаще выявляют на начальном этапе, именно поэтому растут показатели заболеваемости. А вместе с ними увеличивается и количество выздоровевших. Каприн считает, что рост случаев обнаружения онкологии на ранних стадиях — показатель успеха врачей-онкологов.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий